EN
 / Главная / Все новости / Дрезденский Русский центр принял участие в Неделе русского языка в Берлине

Дрезденский Русский центр принял участие в Неделе русского языка в Берлине

Виталий Колесник, Дрезден
25.11.2016

Русский центр Немецко-Русского института культуры в Дрездене в седьмой раз принимал участие в самом масштабном мероприятии представительства Россотрудничества в Берлине – Неделе русского языка, посвящённой преподаванию русского языка как иностранного и как «языка страны происхождения» в Германии.

В ходе работы секции «Тематика русского языка как иностранного и второго родного в совместных проектах МГУ им. М. В. Ломоносова и Университета им. М. Лютера (Халле-Виттенберг)» методист Русского центра Виталий Колесник рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются саксонские преподаватели русского языка. Возможность обсуждения вопросов с русистами МГУ была для нас особенно важной, учитывая значение единственного в ФРГ успешно развивающегося проекта по усовершенствованию преподавателей целой земельной организации – Саксонского союза преподавателей русского языка. Второй год подряд группы из двадцати пяти саксонских учителей русского участвуют в традиционной Летней школе Международных курсов по русскому языку на филологическом факультете МГУ. Важно также то, что финансовые расходы на реализацию этой программы принимает Министерство образования Саксонии, а документ о повышении квалификации признается во всех земельных министерствах образования Германии.

Рамки будущего сотрудничества Русского центра Немецко-Русского института культуры и организаторов школы удалось обсудить с зам. декана по работе с иностранными учащимися филологического факультета МГУ Галиной Евгеньевной Кедровой.

Посол РФ в Германии В. М. Гринин и и. о. представителя Россотрудничества А. Г. Анисимов приняли в посольстве РФ в Берлине участников мероприятия, тем самым подчеркнув значимость Недели русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Неделя русского языка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева