EN
 / Главная / Все новости / Лекция об Иосифе Бродском состоялась в Люблине

Лекция об Иосифе Бродском состоялась в Люблине

Русский центр в Люблине
23.11.2016

Русский поэт Иосиф Бродский – это знаковая фигура в истории не только русской литературы, но и в истории России, поэтому творчество этого поэта вызывает большой интерес также и за границей (в том числе в Польше). 

22 ноября 2016 г. в Русском центре Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялась лекция проф. Йоанны Тарковской (сотрудницы кафедры русской литературы и истории XX и XXI вв. Института славянской филологии), посвящённая творчеству великого поэта.

Лекция сопровождалась просмотром документального фильмом об И. Бродском из цикла «Точка невозврата». Этот проект посвящён судьбам представителей советской интеллигенции, которым во времена застоя пришлось навсегда покинуть СССР. В центре каждого фильма – история отъезда из страны отдельно взятого человека, будь то писатель, художник или артист. В центре внимания создателей фильма оказались непростые решения героя и невероятные сложности, которые приходилось пройти, готовясь к столь отчаянному шагу, а также их последующее влияние на творчество поэта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Иосиф Бродский, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева