EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты подвергли критике резолюцию по противодействию «российской пропаганде»

Евродепутаты подвергли критике резолюцию по противодействию «российской пропаганде»

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Европейские депутаты неоднозначно относятся к резолюции, призывающей бороться с так называемой «российской пропагандой», передаёт РИА «Новости». Голосование по ней запланировано сегодня, 23 ноября.

Напомним, автор документа, представитель Польши, считает, что Москва «агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов». В их число, в частности, входит фонд «Русский мир», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка и культуры, телеканалы и информагентства, передающие сведения на разных языках, социальные и религиозные объединения (включая Русскую православную церковь). В числе наиболее угрожающих Европе российских средств массовой информации в документе упоминаются RT и Sputnik.

По мнению Татьяны Жданок, представляющей в Европарламенте Латвию, этот документ оскорбителен и по форме, и по своему содержанию. Она подчеркнула, что текст резолюции переходит все границы. «Этот документ покушается на принцип свободы прессы. Мы говорим, что Россия прибегает к использованию ряда инструментов, think-tank, многоязычных каналов… Но они есть и в других странах!», — заявила Жданок.

Её коллега Андрейс Мамикинс также указал на то, что документ является ничем иным, как пропагандой. «В этом докладе мы кладём в одну корзину террористическую организацию и государство. Вот это пропаганда», — сказал представитель Латвии. При этом он выразил сомнение в том, что пропаганда существует только в России. Мамикинс подчеркнул, что единственный способ бороться с любой пропагандой — полная объективность и опора на факты.

Во время обсуждения документа британец Джеймс Карвер заявил, что резолюция возвращает Европу во времена холодной войны и может иметь очень нехорошие последствия.

Представители Франции также высказали сомнение в целесообразности принятия такого рода документа. В частности, Эмерик Шопрад указал на то, что существует не только российская пропаганда. В свою очередь, Жан-Люк Шаффаузер заявил, что у него большие опасения вызывает информационная деятельность США.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева