EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошла конференция «1991 год: поворот в мировой и российской истории»

В Москве прошла конференция «1991 год: поворот в мировой и российской истории»

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2016

21 ноября 2016 года  по инициативе факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова в Москве состоялась научная конференция «1991 год: поворот в мировой и российской истории». Приурочено это событие было к 25-летию драматических событий – выступления ГКЧП, распада СССР и образования СНГ.

Конференция открылась панельной дискуссией, в которой приняли участие известные политики, экономисты и общественные деятели – Владимир Жириновский, Сергей Глазьев, Юрий Болдырев, Олег Ожерельев, Рудольф Пихоя. Все они так или иначе были очевидцами и участниками драматических событий 1991 года. 

Вёл дискуссию Вячеслав Никонов, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир». В начале он привёл слова президента Владимира Путина о том, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой. Путина за эти слова много критиковали на Западе, напомнил Никонов, однако, поделился он своим мнением, когда распадается твоя страна — это, безусловно, катастрофа.

Ведущий задал тему дискуссии: как случилось, что мощнейшая супердержава, каковой несомненно являлся СССР, неожиданно исчезла? Хотя, когда Михаил Горбачёв приходил к власти,  никому и в голову не могло прийти всерьёз строить такие прогнозы. На Западе это традиционно объясняют победой в противостоянии двух систем, политикой Рональда Рейгана и т. д. В нашей стране распад СССР объясняют обычно внутренними причинами, приведшими к кризису. О том, каковы были эти причины, и рассуждали участники конференции.

Во второй части встречи прозвучали доклады учёных-экспертов – историков, политологов, экономистов, изучающих закономерности социально-экономического и политического развития России в эпоху перестройки и постсоветский период.

Конференция состоялась в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки «Россия. Моя история. 1945–2016 гг.»
Метки:
история, политика, ГКЧП, СССР

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева