EN
 / Главная / Все новости / Посол Бенина предложил провести Год русского языка

Посол Бенина предложил провести Год русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Русский язык помогает получить специальность и «путёвку в жизнь». Об этом заявил посол Бенина в Москве Анисет Габриэль Кочофа на круглом столе «Языковая политика РФ и положение русского языка в мире», передаёт РИА «Новости».

Дипломат отметил, благодаря учёбе в СССР он может без помощи переводчика говорить «на языке Пушкина, Лермонтова и Достоевского». По его словам, на сегодняшний день в мире проживает свыше миллиона выпускников российских и советских высших учебных заведений, которые общаются по-русски. «Им небезразлична судьба этого языка», — подчеркнул Кочофа.

Посол также добавил, что «русский мир — это сообщество единомышленников, которые считают русский язык своим, которые уважают эту страну, её культуру, к которой они когда-то прикасались», Кочофа также сказал о том, что из 56 русскоговорящих послов иностранных государств в России четырнадцать — из стран Африки.

Кочофа высказал предложение о проведении в мире Года русского языка. Акция может стать жестом доброй воли, позволив всем желающим приехать в нашу страну и бесплатно изучать русский. По словам посла, бенинцы хотят, чтобы их дети приезжали в Россию учиться, а также становиться послами русского языка.

Метки:
изучение русского языка, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева