EN
 / Главная / Все новости / X фестиваль российских фильмов «Спутник» подвёл итоги в Варшаве

X фестиваль российских фильмов «Спутник» подвёл итоги в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

С 3 по 13 ноября в Варшаве при поддержке фонда «Русский мир» проходил X юбилейный фестиваль российских фильмов «Спутник». 

Жюри художественного конкурса после жарких дискуссий присвоило главный приз фильму Кирилла Серебренникова «Ученик» за «раскрытие в оригинальной и дисциплинированной форме жгучей проблемы современности». Второй приз был единодушно присвоен фильму «Инсайт» Александра Котта за «гуманный посыл, напоминающий о простой правде – что человеку всегда нужен другой человек». Третий приз получила «Зоология» Ивана Твердовского «за субверсивный образ женщины и хвост, который никого не оставил равнодушным»

Гран-при документального конкурса завоевал фильм Ивана С. Твердовского «Прогноз погоды». Специальный приз жюри получил фильм «Бродский не поэт» Ильи Белова.
 
И, наконец, самое многочисленное жюри – зрители фестиваля – признало победителем художественного конкурса фильм Алексея Красовского «Коллектор», а победителем документального – «24 снега» Михаила Барынина.

Кроме конкурсных программ, в рамках фестиваля состоялась ретроспектива фильмов Сергея Соловьёва, мемориальная ретроспектива творчества Андрея Тарковского, посвящённая 30-летию со дня его смерти, юбилейная секция лауреатов предыдущих выпусков фестиваля «Лучшее из лучшего», а также уникальный проект Сергея Мирошниченко «Рождённые в СССР».

Метки:
грант, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева