EN
 / Главная / Все новости /  В Мелихово пройдёт традиционный «Чайкин день»

В Мелихово пройдёт традиционный «Чайкин день»

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

«Чайкин день» отметят в чеховском музее-заповеднике завтра, 18 ноября, сообщает ИА «Интерфакс». Название праздника напоминает об одной из самых известных пьес русского писателя. Эта традиция продолжается на протяжении более двадцати лет. Каждый год в Мелихово приезжают писатели, театральные режиссёры, критики, актёры и зрители — все, кто любит Чехова и его «Чайку».

В этот раз гости Мелихова смогут услышать аудиозаписи чеховских произведений, среди которых будет и эта пьеса. Также им покажут отрывки из постановки «Чехов. Чайка». В спектакле задействованы артисты Мелиховского театра «Чеховская студия», а в качестве режиссёра выступает Владимир Байчер.

В программу праздника также вошли выставки, концерты, видеопоказы, встречи с деятелями театра и кино.

В Мелихово Антон Чехов написал около пятидесяти произведений. С этой усадьбой связаны восемь лет его жизни. Писатель решил поселиться за городом после того, как завершил трудную поездку на Сахалин, а затем два года снимал небольшой флигель в Москве. Мелихово он приобрёл в начале девяностых годов позапрошлого века, прочитав объявление в газете. Из Москвы в Мелихово вместе с писателем переехала вся его семья: отец, Павел Егорович, мать, Евгения Яковлевна, и сестра, Мария Павловна.

Метки:
русская литература, Антон Чехов, Мелихово

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева