EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Боги и герои Древней Греции» открылась в Москве

Выставка «Боги и герои Древней Греции» открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

Выставка «Боги и герои Древней Греции» начала работать в Государственном историческом музее, сообщает портал федерального ведомства культуры. Здесь представлены все виды древнегреческого художественного творчества: скульптура, керамика, изделия из металла и монеты. Экспозиция входит в программу «перекрёстного» Года Греции и России.

Специалисты отмечают, что выставка стала одним из главных событий этого сезона. В экспозицию вошли более ста тридцати уникальных исторических раритетов из греческих музеев. Большинство из них редко покидают страну, а некоторые вообще ни разу не вывозились из Греции.

По мнению Владимира Мединского, возглавляющего Министерство культуры, открытие выставки ещё раз свидетельствует о том, что между двумя странами сложились хорошие, доверительные отношения. В свою очередь, посол Греции в Москве Андреас Фриганас назвал экспозицию ключевым событием в истории культурных обменов между странами.

Свои шедевры для московской выставки предоставили двадцать пять греческих музеев. Директор Исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что на экспозиции можно увидеть всю историю развития культуры Греции — от древних эпох до расцвета классицизма. Он также выразил уверенность, что многие вещи, представленные на выставке, знакомы россиянам с детства, так как являются частью культуры всего человечества.
Метки:
выставка, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева