EN
 / Главная / Все новости / На вечере в Русском музее прозвучат стихи Василия Кандинского

На вечере в Русском музее прозвучат стихи Василия Кандинского

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

В корпусе Бенуа Михайловского дворца пройдёт литературно-музыкальный вечер «Русский мир», посвящённый 150-летию Василия Кандинского, сообщает сайт Русского музея. В программу мероприятия войдут отрывки из литературных произведений выдающегося художника. 

На вечере также будут исполняться музыкальные произведения композиторов — современников Кандинского, в частности Игоря Стравинского, Александра Глазунова и Александра Скрябина. Они прозвучат в исполнении артиста симфонического оркестра Петербургской филармонии Николая Мажары.

Встреча организована в рамках специального цикла, который посвящён юбилеям художников, и приурочена к проведению выставки «Василий Кандинский и Россия». Напомним, она начала работу в минувшем сентябре. Кроме произведений самого художника, она включает творения коллег живописца, живших в то же время, а также изделия народных мастеров Русского Севера. Вошедшие в число экспонатов лубки и игрушки, вышитые полотенца, домашняя утварь и прялки подобны тем, что когда-то поразили молодого Василия Кандинского, оказав значительное влияние на его творческий путь. Выставка работает вплоть до 4 декабря.
Метки:
выставка, юбилей, Русский музей, Василий Кандинский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева