EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Sotheby's продаст бриллиантовое ожерелье Екатерины Великой

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

Редкие ювелирные украшения, принадлежавшие представителям Дома Романовых, будут проданы на аукционе в швейцарской Женеве, сообщает РИА «Новости». Организатором торгов выступает Sotheby's. 

В списке лотов — колье из бриллиантов, украшенное застёжкой в виде банта. Первой его хозяйкой была императрица Екатерина Великая. Ожерелье долгое время оставалось в Санкт-Петербурге. Оно находилось на хранении в Зимнем дворце. Уже в начале двадцатого столетия украшение перевезли в Москву и спрятали в Кремле. Предварительная стоимость колье достигает пяти миллионов долларов. 

Примерно такую же стоимость имеют ожерелье и серьги, украшенные драгоценными камнями. Считается, что комплект был подарен супругой Петра Великого Екатериной Первой султану Ахмеду Третьему. По мнению специалистов, эта история является легендой, но драгоценности позднее появлялись у турецкого султана Абдула Хамида Второго.

Самым дорогим лотом будет кольцо, украшенное крупным голубым бриллиантом. Ещё несколько десятков миллионов долларов на Sotheby's намерены получить за два розовых бриллианта.
Метки:
аукцион, Sotheby's, Дом Романовых, драгоценности

Новости по теме