EN
 / Главная / Все новости / Вена рукоплескала Всероссийскому юношескому симфоническому оркестру

Вена рукоплескала Всероссийскому юношескому симфоническому оркестру

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил в австрийской столице, сообщает ТАСС. Коллектив возглавляет Юрий Башмет. Венский концерт стал финальной точкой гастрольного маршрута по Европе.

В афишу вошло исполнение «Большой серенады» Александра Чайковского. Это произведение, которое в первый раз прозвучало в Австрии, известный российский композитор написал специально для этого коллектива. Также публика услышала симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк» и «Полёт шмеля» Николая Римского-Корсакова. 

Выступил и сам знаменитый альтист Юрий Башмет. Концерт, как и ожидалось, прошёл с аншлагом и закончился долгими аплодисментами.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан четыре года назад. Его участниками стали победители всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. В этом году оркестрантами стали победители нового отбора. Его провели вместе с телеканалом «Культура». В новом составе оркестр уже дал концерт в российской столице и городе на Неве. Также юные музыканты в возрасте от девяти до двадцати двух лет выступали в Италии и Нидерландах. 

Концерт был также приурочен к 175-летию Сбербанка.
Метки:
музыка, гастроли, Вена, Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева