EN
 / Главная / Все новости / Театр им. Вахтангова на свой день рождения подарит москвичам «Царя Эдипа»

Театр им. Вахтангова на свой день рождения подарит москвичам «Царя Эдипа»

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2016

Вахтанговский театр готовится отметить день рождения. Девяносто пять лет назад студенты студии МХТ под руководством Евгения Вахтангова представили спектакль «Чудо святого Антония». Именно этот день (13 ноября 1921 года) и считается началом работы театра, сообщает ТАСС.

В честь юбилея публику ждёт показ российско-греческого спектакля «Царь Эдип», который поставил художественный руководитель театра Римас Туминас.

Ранее вахтанговцы не хотели устраивать пышных торжеств в этом году и планировали широко отметить лишь вековой юбилей. Но совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции стал не только одним из самых громких событий в программе «перёкрестного» Года России и Греции, но и подарком на юбилейный день рождения театра.

Напомним, первый показ прошёл на сцене древнегреческого амфитеатра Эпидавра. В главных ролях были заняты российские артисты, а хор состоял из греческих актёров. Все они играют на своих языках. После спектакля греческие зрители устроили десятиминутную овацию. Не менее бурный прием ожидал «Царя Эдипа» и в греческой столице, где его показали  в конце сентября.

Сегодня настал черед москвичей познакомиться с этим масштабным проектом. Русские и греки вновь объединятся на одной сцене. Спектакль будет идти три дня, а затем его ожидают в городе на Неве. Он входит в программу пятого международного культурного форума. Уже известно, что «Царя Эдипа» пригласили на гастроли в Израиль. Кроме того, возможно его покажут и в рамках театрального фестиваля, который пройдёт летом в Сполето.

Метки:
Театр им. Вахтангова, юбилей, Царь Эдип

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева