EN
 / Главная / Все новости / Создан аналог центрифуги, которая в будущем обеспечит гравитацию на МКС

Создан аналог центрифуги, которая в будущем обеспечит гравитацию на МКС

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2016

Новый модуль Международной космической станции (МКС), разработка которого ведётся в ракетно-космической корпорации «Энергия», будет иметь искусственную гравитацию. Для этого там установят специальную центрифугу. По словам Олега Орлова, возглавляющего Институт медико-биологических проблем Российской академии наук, уже создан аналогичный механизм меньшего радиуса, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось о том, что российские учёные работают над созданием концепции новой станции. Планируется, что она будет состоять из двух частей. В центральный модуль будет включено три круглых сегмента с различной гравитацией.

Такие станции можно производить в серии, что сделает их значительно дешевле и даст возможность десяткам тысяч людей жить на орбите. По подсчётам специалистов, цена одного квадратного метра на новой станции не превысит двух миллионов долларов.

Метки:
МКС, российские учёные, гравитация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева