EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев указал на недопустимость исчезновения общедоступных библиотек

Дмитрий Медведев указал на недопустимость исчезновения общедоступных библиотек

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Глава российского правительства Дмитрий Медведев призвал исправить ситуацию, связанную с закрытием библиотек, сообщает РИА «Новости». Премьер отметил, что хотя в библиотечную сеть входит порядка ста тысяч учреждений, это число постепенно уменьшается.

В качестве причин происходящего глава правительства назвал появление новых каналов информации, среди которых заметную роль играет Интернет, и оптимизацию самих библиотек, когда их объединяют с другими учреждениями культуры для экономии бюджетных средств. «Ситуацию нужно осмыслить и по возможности исправить», — отметил Медведев.

В свою очередь, Владимир Мединский, возглавляющий Министерство культуры, выступил с предложением о преобразовании библиотек в культурные досуговые центры. По его мнению, необходимо разработать план этой работы и установить датой его реализации 2020 — 2022 годы. Кроме того, глава Минкультуры добавил, что надо включить в показатели эффективности глав регионов показатель преобразования библиотек в досуговые центры, передаёт РИА «Новости».
Метки:
библиотеки, Правительство РФ, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева