EN
 / Главная / Все новости / Фотографии Льва Толстого и его любимых мест выставлены в Москве

Фотографии Льва Толстого и его любимых мест выставлены в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Выставка фотографий классика русской литературы Льва Толстого, его близких и мест, связанных с именем писателя, открылась в Москве. Экспозиция расположилась в Мультимедиа Арт Музее, сообщает ИА «Интерфакс».

На экспозиции можно увидеть более ста тридцати исторических фотографий. Все снимки были сделаны во второй половине девятнадцатого века и начале двадцатого. На уникальных фотографиях запечатлено имение писателя, его любимые места в Крыму, дом в Хамовниках, где жил Толстой в Москве. Всё это предстанет в том виде, в каком их видел автор «Войны и мира» и «Анны Карениной».

Снимки были сделаны как известными фотографами того периода, так и родными писателя, его друзьями и журналистами.

До нас дошли портреты Льва Толстого, сделанные в 1849 и 1854 годах. Авторство первого портрета писателя принадлежит придворному фотографу Сергею Левицкому.

Фотографии Толстого, на которых он позировал в кругу семьи и друзей, были сделаны по инициативе Софьи Андреевны Толстой для собраний сочинений мужа, подготовкой которых она занималась.

Метки:
выставка, русская литература, Лев Толстой, фотография

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева