EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования Латвии не исполняет закон об образовании

Министерство образования Латвии не исполняет закон об образовании


04.06.2010

Сейм Латвии 3 июня рассмотрел поправку фракции «ЗаПЧЕЛ» к закону об образовании, которая требует от министерства образования и науки разработать компоненты для сохранения культурной идентичности учащихся в рамках школьной программы, сообщает TVNET. Предложение поддержали 24 депутата, против проголосовали 66.

«Ещё в начале 90-х годов в министерстве образования и науки была создана консультативно-проблемная группа “Русская школа” под руководством доктора педагогики Якова Плинера. Группа подготовила рекомендации по развитию русских школ, но по вине министерства до школ эти рекомендации так и не дошли», – заявил депутат Валерий Бухвалов.

Во второй части 41 статьи действующего закона об образовании сказано, что школы нацменьшинств создают в своих программах компоненты содержания для сохранения культурной идентичности учащихся. Норма закона является обязательной не только для школ, но и для министерства образования и науки.

Это означает, сказал депутат, что «министерство давно уже должно было бы озаботиться составлением образцов таких культурных компонентов, провести их апробацию, научно-практические конференции, рабочие семинары, издать программы, учебники и курсы для учителей». Но, по словам представителя «ЗаПЧЕЛ», ничего этого не было, нет и в ближайшее время не планируется.

По мнению Валерия Бухвалова, государство, «которое декларирует в Конституции возможности для нацменьшинств сохранять свою национальную идентичность, должно в полной мере взять на себя ответственность за реализацию этой возможности в школах нацменьшинств».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева