EN
 / Главная / Все новости / Госдума рассмотрит новую редакцию закона о соотечественниках

Госдума рассмотрит новую редакцию закона о соотечественниках


04.06.2010

Госдума 4 мая рассмотрит в первом чтении правительственные поправки в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», сообщает РИА «Новости».

Новый законопроект о соотечественниках призван уточнить понятие «соотечественники за рубежом», исключая возможность автоматического причисления к этой категории всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР, говорится в сопроводительных документах.

Как уже сообщалось, о том, что правительство подготовило новый законопроект о поддержке соотечественников за рубежом, сообщил 17 марта премьер-министр России Владимир Путин. Как отметил министр иностранных дел Сергей Лавров, действующий закон в этой сфере был принят в 1999 году, и в настоящее время он не учитывает реалий современной российской политики в этой сфере.

В новой редакции закона к соотечественникам относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами нашей страны, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны.

За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не состоящих в гражданстве Российской Федерации, предлагается положить принцип самоидентификации, подкреплённый соответствующей общественной или профессиональной деятельностью.

Из действующего закона предлагается исключить нереализованное положение о государственном документировании соотечественников.

Вместе с тем вводится норма, в соответствии с которой соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях российских соотечественников.

В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 года корректируются формулировки принципов и целей госполитики в отношении соотечественников, уточняются некоторые направления поддержки соотечественников в области культуры, языка, образования и информирования.

Принятая и реализуемая государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, дополняется статьёй, содержащей соответствующие положения.

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации дополнены положениями о создании советов (комиссий) по реализации государственной политики в отношении соотечественников, уточняются права органов местного самоуправления в этой сфере.

В законопроект включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников и о Всемирном координационном совете российских соотечественников. Некоторые статьи федерального закона исключаются как потерявшие актуальность либо дублирующие другие статьи.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева