EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску Рихарду Зорге открыли в Берлине

Мемориальную доску Рихарду Зорге открыли в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

Мемориальная доска в честь советского разведчика Рихарда Зорге появилась в немецкой столице, сообщает РИА «Новости». Открытие памятного знака состоялось сегодня, 7 ноября. Именно в этот день семьдесят лет назад он был казнён японскими властями.

В торжественной церемонии на улице, которая также носит имя Зорге, участвовали более сотни человек. Среди них ветераны-военнослужащие ГДР, местные коммунисты, российские дипломаты и ветераны военной разведки РФ.

На этом месте ранее уже была мемориальная доска, но её украли в начале девяностых годов прошлого столетия. Восстановить её удалось благодаря помощи посольства РФ.

Многие выступающие отмечали, что в Германии запрещена пропаганда национализма, но во многих других странах всё явственнее и слышнее звучат нацистские лозунги. Фашизм и национализм становится активнее, а кое-где их поддерживает и власть.

Церемония сопровождалась выступлением музыкантов, во время исполнения песни «Священная война» многие из собравшихся сняли головные уборы. Завершилось открытие памятной доски исполнением «Интернационала», затем присутствующие возложили прямо на асфальт перед памятной доской цветы.
Метки:
мемориальная доска, Берлин, Рихард Зорге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева