EN
 / Главная / Все новости / В Праге назвали имена лауреатов первой премии «Серебряный лучник — Чехия»

В Праге назвали имена лауреатов первой премии «Серебряный лучник — Чехия»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

В чешской столице состоялась первая церемония вручения премии «Серебряный лучник — Чехия», передаёт портал «Пражский экспресс». В число полутора сотен гостей, приглашённых на торжество, входили представители МИД России и местного руководства, а также федерального агентства «Россотрудничество».

Приветствуя собравшихся, глава представительства премии «Серебряный лучник — Чехия» Елена Сорокина подчеркнула неполитический характер конкурса. Целью его является лишь укрепление взаимопонимания и дружеских связей между Россией и Чехией.

Премию «Серебряный лучник — Чехия» учредили в марте этого года, спустя месяц стартовал приём заявок на конкурс. В итоге в семи номинациях на победу претендовали более двадцати проектов и ряд публикаций в средствах массовой информации.

Специальным призом за многолетние и выдающиеся заслуги в области развития чешско-русских отношений в области культуры награждён фестиваль «АРС ПОЭТИКА. Памятник А. С. Пушкину». В этом году ему исполняется 50 лет.
Метки:
российские соотечественники, премия, Серебряный лучник, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева