EN
 / Главная / Все новости / Благодаря рукописи «Мастера и Маргариты» стала известна причина смерти Булгакова

Благодаря рукописи «Мастера и Маргариты» стала известна причина смерти Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

Международный коллектив учёных, возглавляемый профессором Пьером Джиоржио Ригетти, смог разгадать тайну смерти Михаила Булгакова, пишет «Лента».

Специалисты изучили десять страниц рукописи романа «Мастер и Маргарита». В результате эксперты пришли к выводу, что автор был вынужден использовать морфий для снятия приступов острой боли, вызванных тяжёлым наследственным недугом. Писатель страдал от гипертонического нефросклероза.

Ранее некоторые специалисты предполагали, что следы морфина на рукописи могли быть оставлены сотрудниками НКВД. Эту версию исследователи решительно опровергли.

Учёным удалось обнаружить в черновиках биологические маркеры заболевания, которое привело к смерти Булгакова. Для этого рукопись исследовалась с помощью новой методики. Суть её заключается в использовании ламинированной плёнки, созданной из этилвинилацетата, которая способна захватывать белковые молекулы с участков бумаги, с которыми контактировал писатель.

Метки:
русская литература, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева