EN
 / Главная / Все новости / МАМТ приурочил премьеру «Пиковой дамы» ко дню памяти Петра Чайковского

МАМТ приурочил премьеру «Пиковой дамы» ко дню памяти Петра Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

День памяти Петра Чайковского отметили в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) премьерой оперы «Пиковая дама», сообщает ТАСС. Композитор ушёл из жизни 6 ноября 1893 года.

Постановка получилась очень удачной, и после того, как был опущен занавес, публика десять минут аплодировала, не отпуская артистов со сцены. В качестве режиссёра выступал художественный руководитель оперной труппы Александр Титель. В день премьеры он отпраздновал четвертьвековой юбилей своей работы в МАМТ, а «Пиковая дама» стала его двадцать пятой постановкой в этом театре. Место за дирижёрским пультом занял Александр Лазарев. Действие новой постановки развивается накануне Первой мировой войны в Санкт-Петербурге.

Директора МАМТа Антон Гетьман рассказал, что за всю почти вековую историю театра эта опера шла на его сцене три раза. Первым её поставил здесь реформатор театра Константин Станиславский.

Метки:
опера, Пётр Чайковский, Пиковая дама, МАМТ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева