EN
 / Главная / Все новости / Выпускники сдают ЕГЭ по химии и иностранным языкам

Выпускники сдают ЕГЭ по химии и иностранным языкам


04.06.2010

Российские школьники, которые выбрали ЕГЭ по иностранным языкам и химии, 4 июня сдают эти экзамены, сообщает РИА «Новости».

В пресс-служба Рособрнадзора рассказали, что, как и все предыдущие, испытания начались в 10:00. Для сдачи ЕГЭ по химии отведено три часа, на иностранные языки – 2 часа 40 минут.

Иностранные языки и химия – предметы, которые выпускники сдают по выбору. В случае получения отрицательной оценки, школьник имеет право пересдачи только на следующий год. Если выпускник по двум обязательным предметам (русский язык и математика) наберёт достаточное количество баллов, а по предметам по выбору – нет, то он всё равно получит аттестат.

Аттестат вместе со свидетельством о сдаче ЕГЭ выпускники получат с 20 по 30 июня.

На следующей неделе школьникам ещё предстоит сдать математику (7 июня), историю и физику (11 июня), обществознание и географию (15 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. На экзамен по химии выпускник может принести с собой только непрограммируемый калькулятор. Школьникам категорически запрещено использовать во время ЕГЭ мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан.

Государство старается сделать процедуру ЕГЭ максимально прозрачной. Во всех регионах есть горячие линии по вопросам ЕГЭ, в некоторых – круглогодичные. Кроме того, в пунктах сдачи экзаменов работают общественные наблюдатели.

В 2010 году число выпускников, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 25 тысяч. Это связано с демографической ситуацией в стране. Если в 2009 году участников ЕГЭ было 995 тысяч, то в текущем – 970 тысяч. Из них выпускников 11 классов этого года – 840 тысяч, а выпускников прошлых лет – 130 тысяч.

По данным Рособрнадзора, больше всего заявок поступило на сдачу ЕГЭ по русскому языку – от 956 тысяч человек, меньше всего – на ЕГЭ по испанскому языку – от 256 человек.

Рособрнадзор отмечает, что в 2010 году вырос спрос выпускников на технические предметы: ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек, что на 15 % больше, чем в 2009 году, по химии – 97 тысяч человек (рост на 31 %).

ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,5 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева