EN
 / Главная / Все новости / В Копенгагене пройдёт бал в честь 150-летия бракосочетания императора Александра III и принцессы Дагмар

В Копенгагене пройдёт бал в честь 150-летия бракосочетания императора Александра III и принцессы Дагмар

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2016

Сегодня в датской столице пройдёт юбилейный бал, который будет посвящён 150-летию со дня бракосочетания будущего российского императора Александра III с принцессой Дагмар. Как передаёт портал Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Копенгагене, праздничное мероприятие будет проходить в Большом зале городской ратуши.

В качестве организаторов бала выступают посольство РФ в Дании и региональное представительство федерального агентства «Россотрудничество», администрация города Копенгагена и ряд организаций, которые объединяют российских соотечественников, проживающих на территории королевства.

По традиции почётными гостями бала станут представители датской королевской семьи и правительства страны, князь Димитрий Романов, а также ряд политических и общественных деятелей.

Урождённая принцесса Дагмар сочеталась браком с цесаревичем Александром Александровичем осенью 1866 года. Приняв православие, она получила новое имя — Мария Фёдоровна.

После революции 1917 года супруга Александра III и мать императора Николая II покинула Россию. Вернувшись в родную Данию, она прожила там до смерти. В 2006 году прах Марии Фёдоровны перезахоронили в России.
Метки:
российские соотечественники, РЦНК в Копенгагене

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева