EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Миндадзе снимает фильм о Чернобыльской катастрофе

Режиссёр Миндадзе снимает фильм о Чернобыльской катастрофе


04.06.2010

Съёмки российско-украинско-германской картины «В субботу» об аварии на Чернобольской АЭС начинаются 4 июня на Украине, сообщает РИА «Новости».

По словам сценариста и режиссёра фильма Александра Миндадзе, съёмки картины пройдут под Донецком и Запорожьем, они продлятся до 15 августа. Производственный бюджет картины составляет 3,2 миллиона долларов. Главную роль в фильме исполнит Антон Шагин. Как и в предыдущих лентах Миндадзе, в актёрском составе есть известные имена, но больше будет тех, кого зрители откроют для себя впервые.

«Я не исследую в картине в прямом смысле катастрофу, я исследую человека, оказавшегося в пограничной ситуации, стараюсь понять внутреннее состояние его души. Это фильм об испытании, которое выпадаёт моим героям и заставляет понять, что в жизни есть истинные ценности. Они оказываются перед выбором – спасти людей или выполнить приказ и не сеять панику», – рассказал режиссёр.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Из-за взрыва в четвёртом энергоблоке АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Оказалась загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева