EN
 / Главная / Все новости / Скончался великий математик Владимир Арнольд

Скончался великий математик Владимир Арнольд


04.06.2010

Российский математик, академик Владимир Арнольд скончался 3 июня в Париже, не дожив нескольких дней до 12 июня, когда мог бы отметить своё 73-летие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Потеря огромная во всех смыслах – так в Российской академии наук встретили известие о смерти академика Владимира Арнольда.

«Владимир Игоревич – один из самых выдающихся математиков современности по всем параметрам. И дело не только в индексе цитирования, который у него выше, чем у самых выдающихся физиков, химиков, биологов. Дело в том, что в его работах содержится очень много необходимого для представителей этих наук», – сказал вице-президент РАН Валерий Козлов, руководящий Математическим институтом РАН, где долгие годы работал покойный.

Советский и российский математик Владимир Арнольд родился 12 июня 1937 года в Одессе. Окончив МГУ в 1959 году, он проработал в родном университете до 1986 года, с 1965 года в должности профессора, с 1986 года и до последних дней работал в Математическом институте имени Владимира Стеклова. В 1990 году ему было присуждено звание академика Академии наук СССР, а с 1991 года Российской академии наук. Арнольд являлся одним из инициаторов выделения симплектической геометрии как отдельной дисциплины.

До последнего времени Владимир Арнольд работал в Математическом институте имени Владимира Стеклова в Москве и в Университете Париж-Дофин. По состоянию на 2009 год он имел наивысший индекс цитирования среди российских учёных.

Выдающийся российский математик являлся не только действительным членом РАН, но и членом Национальной академии наук США, Французской академии наук, почётным членом Лондонского королевского научного общества, других научных организаций.

Арнольду приписывается авторство многих задач, в частности задачи о мятом рубле.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева