EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино открывается в Варшаве

Фестиваль российского кино открывается в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Жители польской столицы и гости города получат возможность познакомиться с новинками российского кинематографа, сообщает ТАСС. Сегодня, 3 ноября, там стартует кинофестиваль «Спутник над Польшей», который на сегодняшний день остаётся одним из самых масштабных смотров российского кино в этой стране. В этом году фестиваль проводится уже в десятый раз.

Публика сможет увидеть более ста двадцати картин. Из них за главный приз будут бороться полтора десятка фильмов, выпущенных на протяжении последних двух лет. Их оценит жюри под руководством польского режиссёра и сценариста Кинги Дембской. По словам организаторов, почти треть конкурсной программы — комедии.

Почётным гостем «Спутника над Польшей» стал Андрей Кончаловский. Его последняя картина «Рай» станет фильмом открытия. Напомним, эта работа выдвинута нашей страной на «Оскар». Её конкурентами в борьбе за победу будут «Коробка» Бордукова, «Хороший мальчик» Карас, «Прикосновение ветра» Веремеевой и Демидовой, «Инсайт» Котта, «Метаморфозис» Тарамаева и Львовой, «Про любовь» Меликян, «Огни большой деревни» Учителя, «Ученик» Серебренникова и «Зоология» Твердовского.

В этом году появилась новая номинация, где будет представлена российская документалистика. В юбилейной программе покажут фильмы, ставшие лауреатами фестиваля в прошлые годы. Также запланированы ретроспективные показы, творческие встречи. На показы «Малого спутника» пригласят детей.

Фильмы-победители после окончания фестиваля увидят жители и других польских городов.
Метки:
российское кино, фестиваль, Спутник над Польшей, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева