EN
 / Главная / Все новости / В Афинах открылась выставка, приуроченная к 165-летию великой княгини Ольги Романовой

В Афинах открылась выставка, приуроченная к 165-летию великой княгини Ольги Романовой

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2016

В афинском порту Пирее начала работу выставка, приуроченная к 165-летию великой княгини Ольги Константиновны Романовой, королевы Греции, пишет газета «Комсомольская правда».

Экспозиция была развёрнута на борту корабля «Сметливый». Событие приурочено к проведению «перекрёстного» Года России и Греции и организовано в рамках благотворительной программы, которую реализуют Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

По словам главы попечительского совета Фонда Владимира Якунина, «непозволительно забывать историю». Именно поэтому экспозиция призвана показать давние связи исторических судеб народов Европы и России. В ходе торжеств Якунин также напомнил о том, что Греция получила независимость из рук адмирала Российской империи Фёдора Ушакова.

Прибывшая в Афины российская делегация передала в дар список с чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, созданный под Костромой в конце XVII века. Спасённый от большевиков образ в 80-х годах прошлого века обнаружился в одном из частных собраний в Германии, после чего икону выкупили и возвратили в Россию. Теперь она будет теперь находиться в афинском русском храме Святой Троицы. Прихожанкой этой церкви когда-то была королева Ольга.

В программу мероприятий также вошёл Греко-российский форум гражданских обществ на тему «Россия — Греция: второе тысячелетие дружеских отношений», открывшийся накануне во дворце Заппейон.

Там подготовлена выставка книг о Президенте РФ Владимире Путине, изданных на греческом языке.
Метки:
выставка, перекрёстный год, Афины

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева