EN
 / Главная / Все новости / Страны БРИКС будут совместно использовать систему спутников зондирования Земли

Страны БРИКС будут совместно использовать систему спутников зондирования Земли

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2016

Руководители бразильской, российской, китайской и южноафриканской национальных корпораций подписали документ о сотрудничестве в сфере использования и освоения космоса в мирных целях, сообщает РИА «Новости». Подписание документа состоялось в китайском городе Чжухае. 

В ходе встречи представители обсудили вопросы, связанные с перспективами совместного использования орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). По словам генерального директора корпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, сейчас активно продолжается работа над документом, способствующим налаживанию сотрудничества в этих областях. 

Российская госкорпорация поддержала инициативу КНР о совместном использовании системы спутников ДЗЗ и наземной инфраструктуры в интересах государств — членов БРИКС. 

По словам Комарова, наша страна сейчас осуществляет тесное сотрудничество с партнёрами по БРИКС в космической сфере. В будущем спектр областей применения совместных усилий может существенно расшириться. Аппараты ДЗЗ важны не только для ликвидации последствий стихийных ударов и охраны окружающей среды, они способствуют социально-экономическому развитию стран, входящих в группу, рассказал глава «Роскомоса».
Метки:
БРИКС, Роскосмос, спутники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева