EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась вторая оборона Севастополя

75 лет назад началась вторая оборона Севастополя

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

75 лет назад немецкие войска подошли к Севастополю. 30 октября 1941 года началось кровопролитное противостояние, которое продолжалось 250 дней, передаёт ТАСС. В результате советский город был сдан, но даже после этого его жители защищались до последнего. 

Фашисты с первого дня войны практически каждый день атаковали Севастополь с воздуха. Наступление с суши началось через десять дней после того, как захватчики вторглись в Крым. Немцы намеревались быстро покорить город. При наступлении на Севастополь они в беспрецедентных масштабах применяли авиацию и артиллерию. 

К батальонам морской пехоты и ополченцам из числа севастопольцев позже присоединилась подошедшая с севера Крыма дивизия Приморской армии. Отражая атаки, они не дали фашистам сходу взять «слабую крепость».

В июне-июле 1942 года гарнизон Севастополя вместе с эвакуированными из Одессы войсками в течение четырёх недель противостоял противнику, но силы не были равными. Исчерпав все возможности обороны, 9 июля 1942 года советские войска оставили город.

Фашистская оккупация продолжалась два года. За это время в Севастополе были расстреляны, сожжены, утоплены более двадцати семи тысяч человек, ещё сорок пять тысяч были угнаны немцами в Германию.
Метки:
Великая Отечественная война, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева