EN
 / Главная / Все новости / Совбез ООН осудил обстрел посольства России в Дамаске

Совбез ООН осудил обстрел посольства России в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2016

Совет Безопасности Организации Объединённых наций выступил с осуждением атаки на здание российского дипломатического представительства в сирийской столице. Заявление в этот международный орган внесла наша страна, сообщает РИА «Новости».

Как заявило внешнеполитическое ведомство России, жертв и пострадавших нет, но зданию посольства нанесён серьёзный материальный ущерб, кроме того, повреждения получили несколько автомашин. Обстреливали из района, который находится под контролем террористических группировок. Произошло два взрыва. Один из снарядов взорвался рядом с главным входом в офисное здание посольства, вторая мина сдетонировала за внешним ограждением.

МИД РФ также осудил очередную террористическую атаку против российского посольства. На Старой площади заявили, что Москва сделает всё, что зависит от неё, чтобы законное возмездие постигло организаторов и исполнителей.

Россия также собирается очень внимательно следить за тем, как международное сообщество реагирует на это преступление. Эта реакция будет своего рода лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о том, кто из наших партнёров на деле отвергает терроризм, а кто всячески выгораживает и потакает террористам, наводит их на «удобные» цели.

Напомним, в начале октября Соединённые Штаты практически заблокировали заявление Совбеза ООН, осуждающее обстрел здания российской дипломатической миссии в сирийской столице. Он произошёл 3 октября. Среди сотрудников жертв и пострадавших нет, хотя одна из мин разорвалась в непосредственной близости от жилого дома. В МИДе пояснили, что снаряды летели с территории пригородов Дамаска, которая занята боевиками террористических организаций.

Метки:
посольство РФ, Дамаск, обстрел, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева