EN
 / Главная / Все новости / Памятник Марине Цветаевой открыли во французском городе Ванве

Памятник Марине Цветаевой открыли во французском городе Ванве

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Французскому городку Ванв, где несколько лет прожила Марина Цветаева, передан в дар памятник этой выдающейся поэтессе, сообщает портал «Русский очевидец».

Гостями праздничного мероприятия, приуроченного к передаче бюста, стал ряд официальных лиц. В частности, там присутствовал мэр города Бернар Годюшо, глава Российского центра науки и культуры в Париже И. Шпынов, а также скульптор Андрей Тыртышников, который является автором памятника.

Напомним, презентация макета памятника Марине Цветаевой состоялась в Ванве в начале этого года.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2010 году в Ванве на доме, где с июля 1934-го по июль 1937 года жила русская поэтесса Марина Цветаева, была открыта мемориальная доска. В этом небольшом городке, который расположен совсем рядом с Парижем, поэтесса жила лишь в течение четырёх лет. Однако этот период оказался очень плодотворным.

Метки:
русская литература, поэзия, Марина Цветаева, памятник, Ванв

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева