EN
 / Главная / Все новости / Миллион соотечественников примет участие в олимпиаде по русскому языку

Миллион соотечественников примет участие в олимпиаде по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

В Международной олимпиаде по русскому языку примут участие порядка одного миллиона школьников, родителей и педагогов, которые проживают за рубежом, передаёт РИА «Новости». О количестве поданных заявок вице-премьер Ольга Голодец рассказала в рамках заседания Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

По словам Голодец, этот масштабный проект направлен в первую очередь на российских соотечественников, то есть русскоговорящую аудиторию в разных странах. «Наше присутствие и наша доступность наших образовательных программ на русском языке — это важнейший шаг, которого мы добиваемся», — подчеркнула вице-премьер.

Участниками масштабного проекта, который реализуется Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, на сегодняшний день успели стать свыше пятисот тысяч школьников из более чем пятидесяти различных государств, рассказала Голодец.

Метки:
российские соотечественники, олимпиада, русский язык, ГИРЯП, Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева