EN
 / Главная / Все новости / В Гималаях прошёл Рериховский фестиваль

В Гималаях прошёл Рериховский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

В Индии завершился Рериховский фестиваль культуры «Под Знаменем Мира», сообщает портал «Музеи России». В гималайской долине Кулу, где находится имение семьи Рерихов, отметили ряд памятных дат. Участниками фестиваля стали гости из разных уголков Индии, России и многих стран Европы и Балтии.

Открыло фестиваль памятное мероприятие, посвящённое Елене Ивановне Рерих. 9 октября в Международном Мемориальном Тресте Рерихов отметили 142-ю годовщину со дня рождения Николая Константиновича Рериха. Праздничный день традиционно начали с молитвы о всеобщем мире и благоденствии, затем у дома Рерихов торжественно подняли флаги РФ и Индии, а также Знамя Мира.

В программу фестиваля вошло открытие выставки «Мемориальный кабинет Ю. Н. Рериха», показ работ российской художницы Лолы Лонли «От древних легенд к Новому Миру» и демонстрация документальной картины «Обитель Сергия. На последнем рубеже» Владимира Шуванникова, посвящённой семисотлетию Преподобного Сергия Радонежского.

Юные воспитанники Академии искусств имени Елены Рерих подготовили праздничный концерт. Ребята исполнили номера, созданные по русским мотивам, и старинные песни и танцы жителей долины Кулу. Украшением фестиваля стало выступление артистов прославленного хора имени М. Е. Пятницкого.

Торжественная церемония фестиваля состоялась 23 октября, в день рождения Сергея Николаевича Рериха.
Метки:
Наггар, Николай Рерих, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева