EN
 / Главная / Все новости / Средневековый деревянный саркофаг найден жителями Алтая

Средневековый деревянный саркофаг найден жителями Алтая

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Жители алтайского села Кокоря случайно нашли деревянный саркофаг, внутри которого находятся средневековые артефакты, передаёт РИА «Новости».

В саркофаге, обнаруженном в одном из скальных углублений, найден берестяной колчан с фрагментами деревянных стрел с наконечниками из железа, а также различные бытовые изделия, созданные из корней деревьев.

Учёные с большим интересом отнеслись к неожиданной находке. Специалисты отметили, что на фрагментах бересты, обнаруженных в мужском погребении, даже сохранились орнаменты. Благодаря сухому климату и деревянному саркофагу состояние артефактов оказалось сравнительно хорошим.

Согласно предварительным данным, находка датируется средними веками. Саркофаг сейчас находится в краеведческом музее села Кокоря, куда его передали из республиканского агентства по культурно-историческому наследию.

Метки:
археология, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева