EN
 / Главная / Все новости / Историю Большого театра расскажет отдельный сайт

Историю Большого театра расскажет отдельный сайт

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Большой театр запустил новый интернет-проект «Открой историю Большого», где будет представлена вся история знаменитого театра на протяжении двухсот сорока лет. Проект реализуется при участии компании ABBYY, сообщает ТАСС. Для реализации масштабного замысла к работе привлекли волонтёров. Они помогают оцифровывать и расшифровывать материалы, которые хранятся в архиве Большого.

Там можно найти почти двести тысяч различных театральных программ и афиш, более ста тысяч снимков. Все эти исторические документы будут отсканированы и выложены на специальном сайте. Его начали создавать ещё в конце лета при финансовой поддержке Фонда Большого театра и его попечителей. 

Владимир Урин отметил, что благодаря компании ABBYY перевод архива в цифровой формат будет закончен гораздо быстрее. После этого материалы будут проверять сотрудники музея Большого театра, а затем уже их смогут увидеть посетители сайта Большого театра.

«Я рад, что к этой работе будут привлечены наши зрители, люди, любящие и ценящие Большой театр. И с удовольствием приглашаю присоединиться к нашему проекту новых волонтёров», — заявил Урин. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Открой историю Большого театра»
Метки:
Большой театр, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева