EN
 / Главная / Все новости / Фильм об Интернете открыл в Москве фестиваль кино о науке

Фильм об Интернете открыл в Москве фестиваль кино о науке

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Кинофестиваль 360°, посвящённый науке и современным технологиям, открылся в российской столице, сообщает телеканал «Культура».

Как отмечают организаторы, их главная цель — не только популяризация науки средствами кинематографа, но и превращение смотра в площадку для диалога между специалистами, занимающимися наукой, и теми, кто интересуется знаниями об окружающем мире.

Фильмом открытия стала картина известного режиссёра из Германии Вернера Херцога «О, Интернет! Грёзы цифрового мира». Он попытался исследовать, каким образом Всемирная сеть оказывает влияние на жизнь людей.

По словам члена жюри Дмитрия Завильгельского, который стал лауреатом конкурса в прошлом году, ленты, участвующие в конкурсе, оцениваются по нескольким критериям. Один из них, возможно, самый основной — это зрелищность. Ещё один, не менее важный — ценность ленты с научной точки зрения. Он выразил сожаление, что в этом году среди претендентов на победу нет ни одной картины, созданной в России.

В этом году на фестивале не обойдутся без традиционных дискуссионных площадок. Всего в конкурсе и специальных программах покажут около двух десятков научных лент.
Метки:
кино, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева