EN
 / Главная / Все новости / Путин заверил Меркель и Олланда в готовности РФ продлить гуманитарную паузу в Алеппо

Путин заверил Меркель и Олланда в готовности РФ продлить гуманитарную паузу в Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Гуманитарная пауза в Алеппо будет продлеваться, пока это будет возможно. Об этом заявил Президент России Владимир Путин после завершения переговоров, которые состоялись накануне вечером в столице Германии. Их участниками стали лидеры России, Германии и Франции, сообщает ТАСС.

«Мы проинформировали также о намерении российской стороны продлить насколько это будет возможно — исходя из реально складывающейся ситуации на территории — паузу в нанесении авиационных ударов», — рассказал Президент РФ. Глава государства пояснил, что Россия готова выдерживать паузу в бомбардировках позиций террористов до тех пор, пока бандитские формирования не начнут проявлять активность в Алеппо.

Владимир Путин добавил, что российская сторона по-прежнему рассчитывает на то, что партнёры, и в первую очередь Соединённые Штаты, выполнят свои обещания и всё-таки проведут размежевание террористов «Джебхат ан-Нусры» от формирований, которые они называют умеренной оппозицией. В этом случае, по его словам, настанет понимание, по какому пути будет идти совместная работа.

Напомним, два дня назад Россия по собственной инициативе в одностороннем порядке заявила о прекращении огня в Алеппо на восемь часов. Гуманитарная пауза начала действовать сегодня утром. Она призвана обеспечить выход из города мирных жителей, а также больных и раненых. Для выхода из Алеппо предусмотрены восемь коридоров, два из них — для выхода вооружённых формирований.

Позднее в Генеральном штабе ВС РФ заявили, что российские и сирийские военные по просьбе международных организаций решили продлить гуманитарную паузу на три часа.

Кроме того, Владимир Путин рассказал, что на переговорах поднималась и политическая часть процесса мирного урегулирования в Сирии, в частности, работа по новой конституции страны.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Владимир Путин, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева