EN
 / Главная / Все новости / Музыка Сергея Прокофьева прозвучала в Лейпциге

Музыка Сергея Прокофьева прозвучала в Лейпциге

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

В Лейпциге состоялся музыкальный вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, сообщает сайт Raduga. Мероприятие было подготовлено Немецко-русским благотворительным обществом Святой Александры.

Ведущая М. Уклеба рассказала гостям вечера о творческом пути композитора, сопроводив свою речь показом многочисленных фотоматериалов. Затем была продемонстрирована документальная лента «Между двух веков», создатели которой особое место уделили поиску новых путей в музыке Прокофьева и борьбе с устаревшими канонами.

Концертная часть мероприятия была представлена романсами. Их исполнила меццо-сопрано Надежда Зеленкова. На вечере прозвучали произведения на слова Пушкина, Тютчева и других русских поэтов. Талантливая пианистка из Риги Вита Гаевская, аккомпанировавшая певице, затем виртуозно сыграла «Мимолетности» Прокофьева.
Метки:
российские соотечественники, Сергей Прокофьев, Лейпциг

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева