EN
 / Главная / Все новости / Учёные создали промышленный 3D-принтер для керамики

Учёные создали промышленный 3D-принтер для керамики

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

В России создали опытно-промышленный образец 3D-принтера RoCust X600, на котором можно печатать сверхпрочные изделия из монолитной керамики. Разработать новинку удалось томским учёным, передаёт ИА «Интерфакс». Уникальный прибор был создан совместными силами специалистов НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета (ТГУ) и инженеров компании «ИнТех-М». 

Новый 3D-принтер сделает процесс изготовления сверхпрочных элементов из керамики более быстрым, точным и дешёвым. Изделия, о которых идёт речь, необходимы в различных отраслях, например аэрокосмостроении, а также в нефтегазовой и химической промышленности.

Сейчас учёные работают над созданием методов, которые позволят печатать изделия с отверстиями очень малого диаметра, а также минимальной толщиной стенок. Они очень востребованы в микроэлектронике, и их пока не удаётся получить с помощью имеющихся разработок.
Метки:
российские учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева