EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ ратифицировал соглашение о бессрочном размещении ВКС России в Сирии

Президент РФ ратифицировал соглашение о бессрочном размещении ВКС России в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под соглашением о бессрочном размещении базы военно-космических сил России в Сирии, передаёт РИА «Новости». Таким образом, он ратифицировал документ, подписанный в конце лета прошлого года в сирийской столице. Глава государства внёс его на рассмотрение в парламент через год.

Соглашение гласит, что российская авиационная группа остаётся на территории Сирии по просьбе руководства страны. Местом её дислокации является аэродром Хмеймим в провинции Латакия. Она там размещается бессрочно и на безвозмездной основе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», верхняя палата российского парламента утвердила документ два дня назад.

Российские самолёты действуют по решению командования по согласованию с представителями Дамаска. Состав авиагруппы определяется российской стороной. Соглашение гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки РФ, а также неприкосновенность имущества, архивов и освобождение транспорта от задержания и досмотра. Соглашение является бессрочным и вступает в действие с момента его подписания.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, ВКС России, Хмеймим, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева