EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали золото и серебро на Международной олимпиаде по астрономии

Российские школьники завоевали золото и серебро на Международной олимпиаде по астрономии

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Российские школьники привезли с XXI Международной астрономической олимпиады, проходившей в болгарском городе Смолян-Пампорово, золотую и бронзовую медали. Наград были удостоены ученики мордовского Республиканского лицея для одарённых детей Дамир Гасымов и Станислав Цапаев, передаёт РИА «Новости».

Участниками олимпиады стали около восьмидесяти школьников, которые представляли пятнадцать стран мира. Ребятам из РФ пришлось соперничать, в частности, с армянскими, индийскими, китайскими, шведскими сверстниками.

Мордовских лицеистов уже поздравил глава республики Владимир Волков. По его словам, своим успехом ребята смогли не только приумножить славу собственного учебного заведения, но способствовали укреплению авторитета России и Мордовии на международном уровне.

Напомним, минувшим летом ученики российских школ завоевали пять наград на Международной олимпиаде по физике. Из швейцарского Цюриха, где проходил турнир, они привезли четыре золотые и одну серебряную медали, показав лучший результат в Европе. На Международной математической олимпиаде, которая состоялась в Гонконге, ребята из отечественной сборной получили четыре золотые медали.
Метки:
российские школьники, олимпиада, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева