EN
 / Главная / Все новости / Учёные подтвердили наличие двух новых островов у Новой Земли

Учёные подтвердили наличие двух новых островов у Новой Земли

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Завершилась экспедиция гидрографического судна «Визир», которая проводилась в Арктике, сообщает РИА «Новости». Учёные подтвердили существование островов, которые ранее были открыты у берегов Новой Земли.

Они находятся в районе ледника Розе, и самый большой в длину имеет порядка четырёхсот метров. В первый раз эти острова заметили станции радиолокации судна «Горизонт» месяц назад.

Кроме того, гидрографы измерили около одиннадцати тысяч километров по своему маршруту, выпустили три десятка океанографических станций, провели съёмки грунта, геодезические работы и исследовали системы радионавигации на протяжении Северного морского пути.

Маршрут плавания судна был проложен через Баренцево и Карское моря, а также море Лаптевых. Исследовательские работы велись на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, Новая Земля.

Проведение данных работ позволит в ближайшее время разработать новые руководства и пособия для плавания в этой районе.
Метки:
география, Арктика, Северный морской путь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева