EN
 / Главная / Все новости / Фотографии Святой горы Афон XIX — XXI века представлены в Санкт-Петербурге

Фотографии Святой горы Афон XIX — XXI века представлены в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2016

Выставка, посвящённая тысячелетию русского присутствия на Святой горе Афон, начала работать в городе на Неве, сообщает портал федерального ведомства культуры. Экспозиция «Афон. Где кончается земля и начинается небо» открылась в Дворовом корпусе.

На ней можно увидеть работы фотографов Свято-Пантелеимонова монастыря — отца Леонтия и отца Геннадия, сделанные в середине девятнадцатого века. Они вошли в альбом, который был презентован великому князю Алексею Александровичу в память о его визите на Афон в 1867 году. Также в число экспонатов вошли оригиналы фотографий, сделанных во время научных экспедиций на Афон, и снимки из различных собраний музеев и библиотек города.

В современный раздел выставки входят работы, сделанные в последнюю четверть века известными фотографами из Северной столицы — Александром Китаевым и Михаилом Никитиным. Каждый из них имеет свой взгляд на Афон, при этом они дали возможность и публике «прикоснуться» к святым местам, почувствовать сохранившийся здесь уклад жизни.
Метки:
1000-летие русского присутствия на Афоне, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева