EN
 / Главная / Все новости / Облачная погода может помешать москвичам увидеть первое в этом году суперлуние

Облачная погода может помешать москвичам увидеть первое в этом году суперлуние

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2016

Москвичи и гости столицы в ближайшие дни смогут увидеть суперлуние — первое в этом году. Оно произойдёт в ночь на 16 октября, сообщает ТАСС. В это время естественный спутник Земли будет находиться очень близко от нашей планеты, в результате чего Луна будет заметно больше и ярче, чем в обычные ночи.

Синоптики обещают, что в ночь суперлуния в регионе будет облачно с прояснениями. Столбик термометра покажет от трёх градусов тепла до минус двух.

Учёные уже подсчитали, что суперлуние можно увидеть один раз за сто сорок четыре дня. Оно не влияет на планету, но от него морские приливы становятся сильнее.

Суперлуние — очень красивое зрелище, но их нельзя назвать одинаковыми. Иногда Луна кажется очень большой и яркой, иногда это заметно меньше выражено. Это явление можно увидеть в любом месте при условии, что небо не закрыто облаками. Контуры рельефа Луны в этот период можно разглядеть даже невооруженным глазом, а через бинокль заметны моря и кратеры.

Термином «суперлуние» в научных кругах не пользуются. Но в обиходе этим словом называют полнолуние, которое случается в тот период, когда Луна находится на самой близкой к Земле точке своей орбиты. Следующее суперлуние можно будет наблюдать 14 ноября, а третье — 14 декабря.

Метки:
суперлуние

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева