EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Польше напомнил, что здание школы в Варшаве принадлежит России

Посол РФ в Польше напомнил, что здание школы в Варшаве принадлежит России

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Объекты дипломатической недвижимости России, которые находятся на польской территории, принадлежат нашей стране. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев, сообщает ТАСС. По его словам, власти Польши предоставили участки земли под недвижимость РФ на основании соглашений между двумя странами. Посол также пояснил, что всю недвижимость, обладающую дипломатическим статусом, Советский Союз построил на собственные средства или купил на совершенно законных основаниях. По этой причине, добавил он, Россия вправе считать их своей собственностью. 

Напомним, власти Варшавы обратились в суд с требованием взыскать с России более четырёх миллионов долларов США за использование двух зданий. В одном из них размещена русская школа, в другом — жилые помещения дипломатов. Помимо этого в польских судах ведётся разбирательство по вопросу здания по адресу: улица Собеского, д. 100. Варшава требует передать этот объект польской стороне.

Российский дипломат подчеркнул, что вопросы дипломатической недвижимости нужно решать в ходе переговоров, которые проводят министерства иностранных дел обеих стан. Сергей Андреев уверен, что попытки обратиться в суд в этом случае являются неправильным путём. 

По международному праву объекты, используемые дипломатическими и консульскими представительствами, находятся под особой защитой.
Метки:
недвижимость, суд, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева