EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные научились управлять айсбергами

Российские учёные научились управлять айсбергами

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Российские учёные провели в Карском море эксперименты по буксировке айсбергов, сообщает РИА «Новости». Работы осуществила экспедиция, организованная «Роснефтью». Дрейфующие айсберги представляют опасность для судоходства и осложняют ведение промышленной деятельности на арктическом шельфе. Российские учёные разработали технологию, позволяющую влиять на траекторию движения айсбергов. Участники экспедиции на ледоколе «Капитан Драницын» провели 18 экспериментов по буксировке, при этом вес самого большого айсберга превысил миллион тонн.

Начальник экспедиции Алексей Чернов отметил, что только два эксперимента из всей серии закончились неудачей. В остальные разы учёным удалось изменить курс айсбергов. В дальнейшем это можно будет использовать для предотвращения нанесения повреждений буровым платформам и судам. 

Айсберг представляет собой глыбу льда с неизвестными параметрами. Над поверхностью воды возвышается лишь его верхушка. Точно установить, какая масса айсберга скрывается под водой, невозможно. Также сложно просчитать возможную траекторию движения айсберга. 

Благодаря российским учёным может быть решена проблема защиты неподвижных и плавучих сооружений от столкновений с айсбергами.
Метки:
российские учёные, Арктика, Северный морской путь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева