SPA FRA ENG ARA
EN

В ответ на требование Клинтон расследовать преступления РФ в Сирии Трамп обвинил США в вооружении неизвестных формирований

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон во время теледебатов обвинила Москву в целенаправленном разрушении сирийского Алеппо, передаёт РИА «Новости»

По словам Клинтон, российская авиации разрушает Алеппо, устраняя последних сирийских повстанцев, противостоящих режиму Башара Асада. В ходе дебатов кандидат на президентский пост также призвала начать расследование военных преступлений РФ и сирийского режима. Своего противника — кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа — Хиллари Клинтон упрекнула в излишне тёплых отношениях с Москвой. 

Бизнесмен же вновь высказал намерение наладить сотрудничество с Россией, чтобы вместе вести борьбу с «Исламским государством» (деятельность террористической группировки запрещена во многих странах мира, в том числе и в РФ). Отрицая какие-либо связи с Москвой, Дональд Трамп заявил, что обвинения в адрес россиян связаны лишь с желанием американских политиков укрепить собственные позиции.

Дональд Трамп также заявил о том, что Хиллари Клинтон, говоря о повстанцах в Сирии, не имеет о них полного представления. По словам бизнесмена, Вашингтон вооружает людей, ничего не зная о них. Претендент на пост главы США напомнил о том, как американские власти в 2011 году поддерживали свержение Муаммара Каддафи. В результате Ливия на несколько лет утратила единство. Большая часть территории страны оказалась захвачена террористами.

Обстановка в районе Алеппо существенно обострилась в течение последних месяцев. Вблизи города, а также на территории кварталов продолжаются кровопролитные бои. Боевики ведут обстрел жилых улиц, используя мирное население восточных кварталов Алеппо в качестве заложников и блокируя пути доставки гумпомощи. 

Соединённые Штаты высказывают в адрес Дамаска и Москвы обвинения в бомбардировках вооружённой оппозиции, указывая на то, что от этих атак страдают и мирные жители города. Однако в Кремле в ответ на эти нападки заявили, что удары наносятся исключительно по позициям террористов. Официальная Москва обвинила Вашингтон в неспособности отделить умеренную оппозицию от террористов.
Метки:
Хиллари Клинтон, Дональд Трамп, Сирия, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.