EN
 / Главная / Все новости / В Дрездене состоялась презентация книги «Образ врага: Россия. История демонизации»

В Дрездене состоялась презентация книги «Образ врага: Россия. История демонизации»

Фрайя Эбнер, Дрезден
07.10.2016

5 октября в Русском центре Немецко-Русского института культуры в Дрездене в переполненном зале состоялась презентация книги «Образ врага: Россия. История демонизации». Австрийский автор, журналист и издатель Ханнес Хофбауер рассказал об исторических причинах появления образа врага. В таком качестве Россия упоминалась впервые в XV веке в Университете Кракова. Он также подробно поведал слушателям о событиях Брестской церковной унии 1596 года, когда появились униаты и возник спор о «правильной вере». Этот спор вновь актуален сейчас на Украине. По сей день образ врага оказывает влияние на мировую политику.

Хофбауер начал писать эту книгу в ноябре 2013, когда начинался конфликт на Украине. Автор рассказал о хороших и плохих отношениях Запада с Россией за последние 25 лет, как и по какой причине они менялись. Также он обсудил сегодняшнюю ситуацию на Украине и причины войн на Украине и в Сирии. Хофбауер остановился и на вопросах влияния санкций на положение дел в России, обсудил причины их наложения. Как итог беседы и обсуждения современной ситуации, был затронут вопрос Третьей мировой войны. 

Гости задавали очень много интересных вопросов. Ведущей данного мероприятия была проходящая практику в Институте будущая политолог Грета Шпикер из Пассау (Бавария).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, политика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева