EN
 / Главная / Все новости / Объявлен короткий список премии «Просветитель»

Объявлен короткий список премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2016

Жюри литературной премии «Просветитель», которая присуждается авторам русскоязычных книг, популяризирующих науку, огласило имена финалистов. Как сообщается на сайте премии, в короткий список вошли восемь книг.

Финалисты в номинации «Естественные науки»:
 
  Владимир Динец «Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников»
      Борис Жуков «Введение в поведение»
      Моисей Каганов «Физика глазами физика» в 2 частях.
      Александр Панчин «Сумма биотехнологии»

Финалисты в номинации «Гуманитарные науки»:

   
Александр Аузан «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь»
    Кирилл Бабаев, Александра Архангельская «Что такое Африка»
    Сергей Кавтарадзе «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле»
    Наталья Лебина «Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР — Оттепель»

Имена победителей будут объявлены 16 ноября, когда в Центральном доме литераторов будет организована торжественная церемония награждения. Лучшим авторам в качестве премии вручат по семьсот тысяч рублей. Каждого из финалистов ожидает денежный приз в размере ста тысяч рублей и право на участие в лекционном турне, которое охватит ряд российских городов.

По традиции в преддверии награждения будет организован фестиваль премии «Просветитель». В этом году интеллектуальный праздник пройдёт 10-13 ноября. Любителям науки и научно-популярной литературы, а также всем любознательным читателям предложат принять участие в дискуссиях, посетить лекции и кинопоказы. В качестве лекторов будут выступать финалисты премии, лауреаты и те, кто в разные годы входил в число судейской коллегии, а также эксперты в различных областях — историки и философы, математики и лингвисты, химики и биологи.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году победителем в номинации «Естественные и точные науки» был признан коллектив авторов. Они подготовили сборник статей о применении знаний по математике в самых неожиданных ситуациях. Лучшей среди гуманитарных наук была признана книга Алексея Юрчака, посвящённая антропологическому анализу позднесоветского периода.
Метки:
литература, премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева