EN
 / Главная / Все новости / Дни открытых дверей Русского центра прошли в Варне

Дни открытых дверей Русского центра прошли в Варне

Русский центр в Варне
06.10.2016

Торжественной церемонией и молебном о здоровье и благосостоянии студентов, преподавателей и сотрудников университета Его Высокопреосвященство Варненский и Великопреславский митрополит Йоанн объявил начало учебного года в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра.

С праздника начались и дни открытых дверей Русского центра для первокурсников всех факультетов.

Руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина рассказала студентам об истории создания центра и его разнообразной и многоаспектной деятельности. Она отметила, что центр является духовным сердцем университета, реализуя свой потенциал как информационная, образовательная, культурная, научная и творческая площадка для популяризации русского языка, культуры и истории.

Студенты рассмотрели богатый библиотечный фонд центра, мультимедийные издания и интересную российскую фильмотеку. Была представлена примерная учебная тема по русскому языку на электронной интерактивной доске и возможности для быстрого проведения экзамена. Все посетители удивлялись уникальным возможностям для обучения и современным техническим оснащением Русского центра в университете.

Первокурсники узнали, что центр предоставляет студентам, изучающим русский язык, много возможностей для самосовершенствования. Фонд «Русский мир» поддерживает их участие в различных мероприятиях – студенческих фестивалях, конкурсах, концертах, акциях, международных форумах, выставках и творческих инициативах, стажировках в Санкт-Петербурге и Москве, переводческих семинарах и т. д.

Во время посещения студенты имели возможность познакомиться и пообщаться с преподавателями Департамента обучения иностранным языкам.

В результате проведённых дней открытых дверей центра многие первокурсники выбрали русский язык в качестве первого иностранного языка для обучения в университете. В этом году русский язык будут изучать и две дополнительные группы – студенты по специальности «право» и студенты по специальности «психология».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева